Почему в интернете из всех щелей постоянно критикуют айфоны, при этом в реальной жизни все, кто более менее обеспечен, почти всегда с айфоном?

ОбществоТехнологии+3
Лайт Ягами
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 15 янв 2019

Я бы не сказал, что сейчас критикуют (в плане войны между брендами). Критиковать пользователей iphone не серьёзно, как и с их стороны заявлять, что их смартфон остаётся передовым на 2019 год. Возможно великое противостояние android vs ios сошло на нет из-за локальных междоусобиц – внутри рынка android идёт война куда жарче, да и сомнительные новинки ios тоже делят аудиторию (так вдруг из тех, кто всегда бегал за последним iphone появился огромный сегмент желающий купить модель именно 2 летней давности).

Да, это в любом случае самый обсуждаемый смарфтон, ранее который реально предоставлял инновации на рынке, и по сути от него этого ожидают до сих пор. Но важно отметить, что обсуждается он как со стороны как фанатов других брендов, так и самих пользователей iphone. Ибо от Apple ожидают многого, ибо именно они когда то значительно влияли на рынке и диктовали свои правила всем.

Последние три года вообще критика больше всего как раз то от iphone юзеров, ибо именно они ожидают выход нового смартфона, они ожидают иновации, техноблогеры ждут возможность заявить снова, что iphone снова бы занял вершину, но нет. Единственный оставшийся аргумент в пользу iphone остаётся Apple-экосистема. Очень удобная позиция, с которой пока сложно конкурировать. В остальном: железе, камере, интерфейсе, возможностях вообще (типичные факторы для оценки смартфона ранее) iphone уступает многим. Не говоря уж о цена/качество.

Из последних значительных противостояний, я считаю, был срачь между itpedia и wylsa, который в итоге лишь продемонстрировал, что "кому, что нравится", ибо не оправдал надежд и даже показал некую незрелость техноблогинга в русском сегменте youtube.

Раньше срачей было предостаточно, ибо iphone был неким символом премиума, на него сосали там типа. Он был неповторим, вернее все пытались его повторить. Его аудитория была неискушенной. Сейчас шутки это просто дань старины. Ведь приколы про батарейку android не заходят (всё изменилось), в плане качества съёмки в топе сидят китайцы, про оптимизацию тоже будет смешно рассуждать, да и то, что Siri умалишенная относительно Google Ассистента, что тоже немного стыдно для парирования в плане современности iphone (к слову её ужасное несовершенство я считаю первый фактор, когда экосистема Apple может вдруг сдать позиции в пользу реальных технологий будущего). Про стоимости молчу, лично я бы отсосал за Pixel, а не за iphone в силу цена/качество.

Последнее что было прям так круто от Apple — это вырез, критика реально лилась из всех щелей, но вдруг это стало для многих пользователей android стандартом, при этом не для всех пользователей iphone. Вот только Apple не смогла удержать эту инновацию под собой, и теперь есть смартфоны с более адекватными вырезами, есть вообще со стелс-камерой или дырочкой для камеры, есть смартфоны с отпечатком на самом мониторе, есть реально безрамочные смартфоны.

Про финансовую обеспеченность и вообще широкую аудиторию Apple стоит судить просто исходя из того, что в какие то времена был хороший маркетинг. Людей подсадили на интерфейс и бренд. Если со второго слезть ещё можно (если экосистемы нет), то с первого весьма сложно.

А что там про Pixel?…