Почему в гражданской войне победу одержали красные?

ИсторияИстория россии+1
Иван Дегтярёв
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 6 февр 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ну, тут ряд факторов, которые неоднократно рассматривались, и уже давно основные среди них выделены. А именно:
  • Большевики закрепились в самых центральных частях страны, где жила значительная масса населения, и была развёрнута львиная часть всех производств.
  • Большевики aka коммунисты действовали с невероятной жестокостью, не считаясь ни с чем. Жертв "красного террора" гораздо больше, нежели "белого". Здесь они вполне повторили якобинцев времён Великой французской революции, и превзошли их. В тех экстремальных условиях, что они создали по всей стране, стандартный выбор был или их поддерживать, или физически прекратить своё существование.
  • Несогласованность действий различных антибольшевистских сил, и конкуренция между ними. Чего стоит, например, выходка П.А.Бермонта-Авалова, который пошёл вместе с немецкими военными формированиями на Ригу, вместо того, чтобы помочь захватить Петроград Н.Н.Юденичу. В Закавказье новые независимые государства погрузились с головой в грызню между собой, после чего их большевики легко одолели по одиночке. В Украине А.И. Деникин с маниакальным упорством топил за "единую неделимую Россию", тем самым создавая себе противника в лице сил УНР. П.И.Врангель в этом плане был самым умным, но, к сожалению, стал во главе угла слишком поздно.
  • Несогласованность действий белогвардейцев и сил Антанты. Недостаточная жёсткость со стороны западных союзников белых сил. Топорность действий интервентов часто позволяла красным презентовать себя в качестве национально-освободительных сил супротив иностранных оккупантов.
  • Отсутствие чёткой и внятной идеологии среди "белых". Если большевики не стеснялись выдвигать максимально простые и понятные даже "шариковым" популистские лозунги, то белые обещали что-то где-то решить там только после окончательной победы. В результате народ был склонен видеть среди них защитников помещиков и капиталистов. Среди белых офицеров многие были чистыми монархистами, тогда как другие - демократами.
  • Отсутствие порядка в среде белогвардейцев. Войска Деникина прославились своими грабежами и откровенным антисемитизмом, при том что действовали на территориях, плотно населённых евреями. Офицеры-добровольцы влачили иногда нищенское существование, (возможно, не без помощи прокравшихся в сферу снабжения большевистских агентов), при одновременном разгуле и беспределе со стороны тех, кто служил в контрразведке. Про это очень хорошо можно почитать у писателя В.В.Корсака (Завадского) в его произведениях "У белых" и "Великий исход". (Помимо этого он написал такие примечательные вещи как "Плен" и "У красных").
  • Если так подумать, то большевикам удалось растравить и растеребить раны, которым несколько столетий, и которые практически зажили. В XVIII веке Пётр I европеизировал дворян, но крестьян трогать не стал, и их сознание, во многом, осталось где-то там же. Потом этот раскол усугубила "Жалованная грамота дворянству" со стороны Екатерины II. В результате, можно сказать, что в какие-то времена были моменты, когда дворян и "образованных" народные массы воспринимали чуть ли не как иноземных оккупантов, которые обманом у простых людей отняли землю, и коих должны скинуть или некий "истинный" царь, или какие-то ещё высшие силы. Сюда же наложился церковный раскол. К началу XX века это культурное разобщение, равно как и сословные и экономические различия были практически преодолены, но большевики смогли разбудить былых демонов. У писателя В.Я. Шишкова есть про Гражданскую войну потрясающее произведение "Ватага", мало известное российскому читателю, где он раскрывает эту тему, пусть даже утрируя и художественно искажая реальные факты.