Для чего существуют болезни?

Хамидуллов Радик
Врач терапевт участковый Окончила лечебный...  · 2 апр 2021

Здравствуйте , довольно интересный вопрос.

Лично мое мнение на этот счёт-это естественный отбор. Понятие, которое послужило одним из двигателей эволюции. Жизнь не стоит на месте, она находится в динамичном состоянии, и речь здесь не только о нашем ритме, но и о понятии жизни в целом!

Эволюции выгодно, чтобы выживали сильнейшие, наиболее приспособленные и адаптированные к определенным условиям. Различного рода заболевания являются естественным регулятором процесса эволюции.

С другой стороны, болезни можно рассматривать как наказание за отсутсвие любви и ухода за собственным организмом. Ведь существует колоссальное количество заболеваний, которые связаны с неправильным образом жизни, неправильным питанием, стрессом и др.

Она существует что бы изличить большую болезнь

Болезнь ассоциируется с "плохо". А всё плохое это вовремя нереализованное хорошее. Мир это система, человек это система. Для эффективной, правильной и долговечной работоспособности системы в ней необходимо поддерживать баланс (не делать больше чем нужно) и своевременно ремонтировать / заменять изношенные элементы и расходные материалы. Также важно качество расходных материалов (питание). Если поместить человека в идеальные условия, где он рожден от полностью здоровых родителей, с детства дышит чистым воздухом, правильно питается, достаточно спит и не стрессует, он может практически не болеть и прожить довольно долго. Но в реальной ситуации, в силу определенных причин и событий, за спиной каждого из нас есть бесконечное кол-во цепочек причинно-следственных связей, которые непосредственно влияют на нас текущих. Современный человек как система уже давно отклонился от идеального баланса, где он не болеет, не стареет. Наше текущее состояние здоровья это в какой-то мере пожинание плодов наших действий в прошлом, и не только наших, но и всех наших предков, текущей экологии, эмоционального состояния, наших мыслей на этот счет, нашего мировозрения. Мы можем две вещи: либо усугубить свое состояние здоровья, продолжая не обращать внимание на сигналы нашего организма, либо попробовать услышать свой организм и пробовать постепенно ремонтировать и далее поддерживать работоспособность. Боль это сигнал, что что-то не в порядке, человек обрати на это внимание. Если вопрос "для чего человеку болезни" задан более глубоко, то болезни это своего рода искусственно созданное ограничение, которое проявляется тогда, когда человек отклоняется от своей программы, не желает проживать те события, которые приходят в его жизнь, не принимает, живет в депрессии и унынии.. Уязвимость человеческого тела / организма дана для того, чтобы человек не заскучал и не бездельничал. Ибо если бы человек был бессмертен, не чувствовал боль, не был подвержен болезням, в мире начался бы бессмысленный хаос.

Интересно, как человек не осознанно, даже говоря об эволюции, дает характеристики, что "ей выгодно", реализуя глубинную память о Творце Личности и наличии замысла о этом мире.