Почему в голову приходят жестокие мысли о родных, которые возникают либо просто так, либо в моменты раздражения, злости?

Психология+2
Анонимный вопрос
По образованию физик, работаю программистом  · 17 авг 2022
Мысли — это потенциальные действия. Вы ругаетесь с родными, накапливаете агрессию и раздражение, и предполагаете, какие действия Вы потенциально могли бы совершить в этой связи. При этом у Вас есть ещё и разум, который является как бы "вершителем", решает, какие мысли воплотить в действия и каким образом, а какие — оставить без реализации.
Если человеку удаётся контролировать свои действия и вести себя адекватно, то, независимо от мыслей, он нормален.
Анонимный комментарий
17 авг 2022
Можно ли назвать такие мысли навязчивыми?
Недостаточно данных. Скорее всего, нет, по крайней мере, из Вашего текста это не следует.