Почему в экскурсиях по музеям, замкам, родовым поместьям и т.д. никогда не показывают ванны, туалеты и редко кухни?

История+6
Дарья Иванова
Музеолог  · 1 мар 2016

Рассматривая дворянские усадьбы России, нужно отметить, что кухня и баня располагались не в главном здании усадьбы, а представляли собой отдельностоящие хозяйственные постройки, находящиеся поблизости. Зачастую такие постройки были деревянными.

Кухня специально размещалась подальше от дома, чтобы не раздражать хозяина и его гостей неприятными запахами. Баня находилась на достаточном расстоянии от жилых помещений во избежании пожара.

В "Абрамцево" есть сохранившиеся постройки Кухни и Бани-теремка, в которых расположены экспозиции. В "Михайловском" также можно увидеть Кухню-людскую.