Почему в экскурсиях по музеям, замкам, родовым поместьям и т.д. никогда не показывают ванны, туалеты и редко кухни?

История+6
Дарья Иванова
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 12 февр 2016

Почему же. В замке Марксбург на Рейне показывают туалет времён позднего средневековья - он сделан прямо в обеденном зале, и "отводится" прямо в замковый сад. Во двроцах XVIII века вы ванных не найдёте по той причине, что у аристократии мыться считалось вредным - вода-де выводит жизненные силы из организма. Но в замке Сансусси ванну вам покажут - её сделали уже в XIX веке, прямо в том, что в XVIII было шкафом. Там, кстати, ещё и кнопочки есть, чтобы принимающий ванну монарх мог вызвать своих слуг - вплоть до кнопочки для вызова портного.

UPD здесь надо сказать, что ванные и туалеты - это изобретение более поздних эпох. До этого были общественные бани - зачастую временные сооружения, а в определённые эпохи народ вообще старался не мыться. Что касается туалетов, то вместо них были обычно ночные горшки, выливавшиеся... куда-нибудь. В том же Марксбурге туалет был сделан для того, чтобы обожравшимся гостям не надо было далеко бежать. У монархов нередко бывал просто специальный стул - при Генрихе VIII даже был такой придворный: Master of the Stool. Обладал, кстати, зна-ачительным влиянием. Поэтому определённой комнаты не было.

а что насчёт кухонь?)