Почему учителя начальных классов обычно не объясняют на первом уроке, что успеваемость очень сильно зависит от IQ?

ШколаИнтеллект+3
Никита Демурин
вечно витаю в облаках  · 22 июл 2018

IQ тест давно считается устаревшим, многолетние исследования не показывают твердую зависимость результата теста и успешности в жизни (пруфы можете найти сами в интернете). Более состоятельным в плане будущего успеха детей сейчас считается "маршмаллоу тест" (зефирный тест). Детей сажают по одиночке в комнату где на столе стоит тарелка с зефиркой и объясняют, что они могут либо сейчас съесть ее, либо они могут подождать какое-то время и им дадут несколько зефирок, если они не сдержатся, больше одной первоначальной зефирки им не дадут. Те дети, которые смогли побороть свои естественные желания получить сладость сейчас, убедить себя в том, что лучше подождать, показывают более успешную жизнь в плане учебы и жизни в обшем. Это довольно просто - кто умеет прогнозировать и взвешивать варианты, тот явно будет выбирать более правильный путь по жизни.

Тем более, если сразу делить детей на разряды по уровню "умности", то это будет оскорбительно, ребенок поймет что его зачислили к тупым или к умным и перестанет пытаться перепрыгнуть установленный ему барьер, у умников самооценка будет завышена, у тех, кто якобы глуп занижена, что вероятнее всего будет приводить к агрессии.

Какой смысл сравнивать мелкий и взятый с потолка "тест" и вековую науку?