Почему ученик всегда хочет превзойти учителя?

ПсихологияИскусство и культура+1
Екатерина Мельникова
Пытаюсь исправить ошибку юности, когда выбрал неин...  · 1 окт 2021
Логика любого обучения - есть передача ВСЕГО накопленного опыта и знания от предыдущего поколения - в данном случае учителя, к следующему - ученику.
Диалектика перфекционизма здесь в том, что ученик должен впитать то, что его учитель накапливал и совершенствовал годами - то есть, если учитель в своё время шёл к накоплению искомого знания и опыта с некоего минимального начала, то ученик уже получает это готовое знание практически на старте!
Отсюда: обладая уже в начале своего пути, знанием и опытом, которые пришли к его учителю через значительный, зачастую тернистый, период времени, ученик идёт ДАЛЬШЕ!
То есть, диалектически, стартуя со следующей, более высокой ступени эмпиризма, ученик неизменно возьмёт следующие, некие более высокие вершины знания.
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить...  · 1 окт 2021  ·
public210921909
В Вашем вопросе зацепило слово "всегда". Сочла бы за честь и была бы вполне счастлива, если бы все мои ученики стремились к этому))) Однако, нынче я практически такого не встречаю. Увы.
учитель биологии и географии в школе. Обожаю...  · 31 окт 2021
только если учитель становится кумиром. и никак иначе. это своего рода дань уважения, или как аплодисменты для артиста. плюс природа дает толчок на превосходство соперника (внутривидовая борьба из экологических взаимоотношений)