Почему убрали такую традицию, когда муж беря в жены девушку, понимает, что она уже не девственница и возвращал ее с позором к родителям ?

ОбществоТрадиции
Анонимный вопрос
Военный пенсионер и начинающий писатель...  · 31 июл 2021

Традиции - это обычаи предков, переходящие от поколения к поколению, а не законы, имеющие юридическую силу. Традиции нельзя одномоментно отменить или утвердить. Их соблюдение зависит от культуры и от нравов общества, которые меняются с течением времени. И те традиции которые ещё полвека назад были очень почитаемы, в наше время стали неактуальны и перешли в разряд анахронизмов. А объяснение тому, почему описанная вами традиция ушла в прошлое очень простое: Раньше молодые пары зачастую связывали узами брака без их согласия, особенно в сельской местности, и девственность девушки (в нашем, насквозь патриархальном мире) считалась символом её чистоты и непорочности. Теперь же сиё кануло в прошлое, а патриархальность нивелируется быстрыми темпами. В наше время молодые люди предпочитают сперва пожить друг с другом до брака, а порою и вообще без оного. Девственность давно потеряла свою ценность. Как-то так...