Почему у России всего один авианосец?

РоссияАвиация+2
Григорий Дубов
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного...  · 20 апр 2015

Авианосец - очень дорогое удовольствие. Кроме затратной постройки корабля, необходимо разработать и построить пригодные для палубного базирования самолёты, обучить лётчиков, постоянно поддерживать боевую слаженность регулярными тренировками. Авианосец редко действует сам по себе, для охранения и обеспечения необходимо соединение большого числа кораблей.

Например, Испания, исходя из своего тяжёлого финансового положения, вывела из состава флота свой авианосец. Французы отменили постройку "систершипа" своего "Шарля де Голля" из-за его высокой цены.

В текущих сложных экономических условиях, для России не имеет смысла строить ещё один авианосец и инфраструктуру для него. Сложно поверить, что заявления о его возможной постройке дойдут даже до стадии проектирования