Почему у непризнанных республик (НКР, Южная Осетия, Приднестровье) официальный язык - русский?

ПолитологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Карьера художника подобна карьере куртизанки:...  · 17 янв 2023
Не все перечисленные республики являются непризнанными. Некоторые имеют статус частично признанных.
Например в Абхазии государственный язык — абхазский; русский язык наряду с абхазским используется в государственных и других учреждениях, а так же выбран местным населением для межнационального общения. Фактически русский язык обладает статусом второго государственного на территории Республики Абхазия. Нормы использования русского языка закреплены в статье 6 Конституции Республики Абхазия.
В Южной Осетии осетинский и русский языки тоже имеют статус государственных языков. Так записано в Конституции Республики Южная Осетия (Статья 4.1) Источник: https://cominf.org/node/1166488810
Грузинский язык официально используется для общения в Ленингорском районе республики, и там где компактно проживают граждане грузинской национальности на территории Южной Осетии.
25 марта 2021 года закон о присвоении русскому языку официального статуса большинством голосов принял парламент Нагорно-Карабахской республики. При этом республика считается как непризнанное государство, провозглашённое в границах Нагорно-Карабахской автономной области.
Согласно молдавскому законодательству, русский язык является одним из официальных в Автономном территориальном образовании с особым правовым статусом Приднестровье в составе Республики Молдова, территория которого контролируется непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохим...  · 16 янв 2023
Я думаю, что у этих республик государственный язык русский, потому там живёт не одна национальность и отдать предпочтение кому - то, кто - то может обидеться, а так русский язык привычно…