Почему ценятся волосы именно на голове, а не на других частях тела?

МедицинаПсихология+7
Юля Городничая
Человек  · 15 апр 2016

На самом деле до начала 20 века все нормально относились к волосам на теле. В 1915-м году в журнале «Harper’s Bazaar» появился снимок - реклама, на которой была изображена молодая модель в платье с короткими широкими рукавами и эффектно поднятыми руками. Дело в том, что на тот момент мода требовала от женщин ношения полностью закрытой одежды, и из-за этого подмышки всегда были прикрыты, так что никого не интересовало, есть там волосы или нет. Но появление данной рекламы заставило задуматься. Ненадолго, конечно.
Платья с короткими рукавами, конечно, поступили в продажу, но носили их лишь немногие. Мода на них пришла лишь в 1922-м году. Примерно в то же время каталоге фирмы Sears Roebuck появились первые женские бритвы и средства для удаления волос. Производители не думали о том, будет ли продаваться их товар или нет. На тот момент они уже начали погоню со своими конкурентами. Именно в то время мода на более открытые платья нового покроя и бритые подмышки укоренилась в обществе и в женских разумах (что немаловажно).
О бритье ног сказать точно не могу. Могу предположить, что это - следствие появления моды на короткие платья. Есть версия, судя по которой брить волосы на ногах стали лишь во время Второй Мировой войны, когда достать чулки было невозможно. По другой версии, моду на бритые ноги пытались внедрить в те же самые 20-ые годы, только вот ничего не вышло. Но после Второй Мировой в массовой культуре популярность приобрела Бетти Грейбл, а вместе и с ней - мода на бритые ноги. Многие женщины пытались сопротивляться этой моде, но глянцевые журналы сделали свое.
Таким образом, депиляция - это результат влияния общественного мнения и модных тенденций в купе с патриархальными нормами.

Спасибо за отличный ответ, но можно немного подробнее про ценность волос на голове?