Почему царская водка называется именно так? Причем тут слово водка, если это смесь азотной кислоты с соляной?Её что, царям подавали???

ХимияФилология+1
Никита Опарин
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 18 июн 2017

Никита иногда достаточно просто зайти на Википедию и посмотреть статью Царская Водка. Вот честно. Там же все написано. Царская потому что растворяет все, а водка потому что кислота. Водкой называли любую кислоту в средние века.

Водка - растворитель, а не кислота, учите матчасть