Почему трансферы в футболе такие дорогие? Почему один футболист стоит, как истребитель?

СпортДеньги+4
Андрей Флавиев
Бывший военнослужащий космодрома на территории РФ  · 5 апр 2018

Хочу немного уточнить предыдущие ответы. При условии, что мы говорим о игроках примерно одного уровня умений и физической готовности на текущий момент.

Цена будет значительно отличаться если:

  • у них разный возраст, опытный футболист за 30 часто будет стоить не так много как 24-27 летний, так как даже если он сейчас хорош и здоров то не факт, что через 2 или 3 года он сохранит прежнюю форму. Могут ещё и старые травмы о себе дать знать. Но сильно переплачивать за очень молодого и перспективного игрока тоже не стоит так как он может и не заиграть или оказаться подверженным травмам;

  • про травмы, есть категория игроков подверженных травмам, так называемые «стеклянные». Даже обладая великолепной техникой рекорды по сумме трансфера они вряд ли поставят. Марко Ройс один из ярких примеров, хоть его никто и не продаёт но его трансферная цена не самая высокая, хотя это гениальный футболист.

  • иногда трансферная цена завышена для того чтобы не усилить конкурента и клуб согласен отпустить игрока даже за меньшие деньги но в клуб из другого чемпионата;

-иногда за игрока переплачивают если есть уже готовая связка игроков или тренера и игрока, тогда могут заплатить больше чем их оценивают;

  • ну и то что уже озвучивалось, медийность игрока. Популярные футболисты могут стоить дороже чем техничные но менее публичные. Например Бекхем, хороший футболист, но далеко не самый лучший в своём поколении;

  • есть примеры когда игрок продаётся дешевле чем он реально стоит, причин много, клуб хочет избавится от него из-за нарушения дисциплины, конфликтов в команде, с тренером или руководством или не соответствие стилю игры.