Почему тормозит компьютер?

Компьютеры+4
Арсений Малашин
к.т.н. руководитель Клуба Информационных...  · 17 апр 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф

День добрый Арсений и всяк читающий :)

Скорее всего ваш компьютер/ноутбук замедлялся плавно и постепенно, а теперь уже сил нет терпеть его. Правильно?

Откуда появляются тормоза?

Чем больше Вы ставите, и тем более удаляете программ на него, тем его жизнь становится медленнее. В Windows есть реестр - раздел который записывает и помнит каждое ваше нажатие кнопки и полет мышки :( Чем чаще вы ставите программы, тем он становится крупнее, больше. При каждом включении компьютера он восстанавливает в своей памяти всю историю вашего над ним "издевательства". Помнит в памяти во время вашей работы. И сохраняет на диск при выключении, забирая ваше время, чтобы при включении опять вспомнить!!!

Не надо быть пророком, чтобы предугадать, что Ваши тормоза появились из-за этого.

Сколько времени нужно чтобы он начал тормозить?

На крутом компе, при хорошем Вашем "аппетите" недели вполне достаточно. За месяц у большинства молодежи он превращается в тормоз. За полгода при нормальной эксплуатации. И за год у сильно аккуратных людей, которые почти не ставят незнакомый софт, и ничего не удаляют совсем.

Ежегодная процедура переустановки Windows с форматированием диска С - норма для ВСЕХ пользователей, или чаще ... Для ноутбуков есть вариант откат к заводским настройкам с потерей всех данных. Предварительно сохраняя все вам нужное на внешний диск или в облако.

Здоровья Вам, Счастья, Добра и Мира на каждый час, день и год :)