Почему топовые ютуберы используют музыку с авторскими правами и их за это не банят?

МузыкаИнтернет+2
Артур Товмасян
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 1 мая 2016

Вариантов может быть несколько.

  1. Они заключили договор с организацией по коллективному управлению авторскими правами.
  2. Заключали договор или получили согласие конкретных правообладателей.
  3. Используют музыку в рамках свободного использования, предусмотренного ГК РФ (научные, культурные цели, цитирование и т.п.) - но это маловероятно.
  4. Используют музыку, которая находится в режиме общественного достояния (прошло 70 лет с момента смерти автора).
  5. Используют произведения, распространяемые в рамках свободных лицензий типа Creative Commons и др., позволяющих различным образом использовать произведение в коммерческих или некоммерческих целях (все зависит от конкретной лицензии и условий таковой).

YouTube дорожит своей репутацией, потому установил на своем ресурсе фильтр материала на предмет нарушений авторских прав, помимо того, здесь https://www.youtube.com/yt/copyright/ru/ отражена система защиты авторских прав на ресурсе: когда возможно добросовестное использование (fair use), как находятся правонарушения, как реагируют на них и т.п. Сомневаюсь, что топовые блогеры бы не обратили внимание со стороны тех.поддержки сайта по поводу нарушения авторских прав, да и санкции к ним будут применены жесткие, вплоть до удаления материала, если игра стоит свеч, вряд ли блогеры станут жертвовать эфиром и терять доходы от монетизации, на которую будет наложен запрет или ограничения.