Почему только японцы сумели сохранить свою цивилизацию после контакта с западной цивилизацией?

ИсторияЯпония+2
Leon Polinezi

Не могу согласиться с предыдущим ответом. Ездить на автомобилях, носить западный костюм и прически - это еще не значит потерять свою цивилизацию. Полагаю, что принадлежность к цивилизации является чем-то внутренним, а не внешним. И, кстати говоря, японские компании или даже государственные учреждения довольно сильно отличаются от европейских и американских. На пример, в Японии существует пожизненный найм в компании и людей там практически не увольняют. Многие компании отличает кастовость и четкая, жесткая преемственность. В определенной степени, даже клановость. А больничные? Их же в Японии почти не берут и ходят на работу почти в любом состоянии. Или вот политика. Там люди полностью на покой уходят, по большей части, только по собственному желанию. Там есть такой термин "Схождение с небес", в соответствии с которым почти любой чиновник получает более менее почетную должность, которая к тому же наделена кое-какими полномочиями и он вполне себе может влиять на политику. Именно такой формы на Западе нет и она довольно часто избегается, потому что это может перерасти в круговую пороку. Ну а японская молодежь? За границей всегда можно легко отличить японцев. Потом, многие японские туристу часто кучкуются так же, как и китайцы и им бывает очень не комфортно взаимодействовать с иностранным миром. В этой связи хочу еще одну деталь из предыдущего вопроса прокомментировать. Английский в Японии на ужасно низком уровне. Это факт, о чем свидетельствует хотя бы то, что многие министры образования это подтверждают и говорят, что в школах нужно больше внимания уделять языку. Я уже не говорю о том, какие японцы переговорщики. Не даром, Китая и Япония в Российском МИДе считаются одними из наиболее сложных направлений. Короче говоря, можно долго перечислять разные аргументы в пользу того, что японцы все таки сохранили свою цивилизацию.
Но теперь все же к ответу на ваш непосредственный вопрос. Я думаю, тут дело в том, что японцев не пытались покорить, непосредственно колонизировать, как это происходило с коренными народами Новой Зеландии, Австралии и т.д. Ведь Япония даже в 19 веке, по большому счету, оставалась суверенным государством, хотя и с заметным влиянием тех или иных стран. Другой вопрос, почему они сохранили целый ряд своих культурных, цивилизационных особенностей. Наверное, дело в их стойкости, хотя это глупо звучит. Но вот египетскую цивилизацию, по большому счету, разрушили. А еврейская сохранилась, хотя у этого народа долгое время не было государств, а самих их неоднократно пытались уничтожить, задавить, растоптать и стереть с лица земли. Какие то народы-носители цивилизаций оказываются более сильными, а какие-то более слабыми. И дело здесь отнюдь не в грубой, прямой военной силе. Дело в чем-то внутреннем, какой-то стойкости. По крайней мере, мне так кажется.

Думаю, не в стойкости народа дела, а в стойкости и яркости идей!

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 14 мая 2020

А в чём выражается то, что именно они "сохранили"? Китай, арабы, Иран - не сохранили? Да и Индия с Африкой - независимость потеряли, но цивилизация - это же не суверенитет.