Почему Тиберия считают плохим императором?

ИсторияРимская империя
Валентина Эпельфельд
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом...  · 15 окт 2020  · italy4.me

Когда речь идет о Тиберии Юлии Цезаре Августе (или просто Тиберии), то мнения насчет его вклада в развитие Рима разнятся. Противоречия вызывают как его образ жизни, так и государственные дела, в которых он принимал участие.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a4/Tiberius%2C_Romisch-Germanisches_Museum%2C_Cologne_%288115606671%29.jpg/500px-Tiberius%2C_Romisch-Germanisches_Museum%2C_Cologne_%288115606671%29.jpg

Итак, за что же Тиберия можно считать плохим императором?

Он практически половину своего правления Римской империей провел далеко от Рима: вначале на своей вилле, а уж потом и вовсе его судьба занесет на остров Капри.

https://italy4.me/wp-content/uploads/2013/03/ostrov-kapri-letom-vsegda-xoroshaja-pogoda.jpg

Видимо, в силу своей нелюдимости и интровертности, император Тиберий предпочитал в тяжелые моменты своей жизни уходить подальше от мест,где ему доставили неудобства, восстанавливая свои душевные силы вдалеке от Рима.

К слову. Несмотря на частые отлучки из дому, Тиберий кое-что все же успел сделать полезного. Например, он значительно укрепит императорское влияние в государстве, что придется не по нраву сенату.

Тиберий не захватывал земли и не грабил народ при помощи налогов, в отличие от других правителей.

Кстати, фраза о том, что овец желательно стричь, а не сдирать с них шкуру — также принадлежит ему. Это, кстати, вменялось ему в вину и могло послужить причиной для того, чтобы считать Тиберия «плохим».

Тиберием было приостановлено бесконтрольное расширение империи. Не дав приказа добить германцев, за их резню в Тевтобургском лесу (когда они уничтожили три римских легиона), император также навлечет на себя недовольство соратников.

Несмотря на достаточно развратный образ жизни(как и у всех императоров Рима) Тиберий в быту был невероятно аскетичен и требовал этого от других.

Так, к примеру, он издал закон о прекращении финансирования игр за государственный счет, а также написал отдельные указы,направленные против роскоши и ростовщичества.Вот где собака зарыта! Отсюда, возможно, и пошла молва о «нехорошести» римского правителя Тиберия.

Как бы там ни было, а фигура пасынка Октавиана довольно противоречива. Что ж, всем не угодишь. По словам самого Тиберия, власть для него — волк, и его надо крепко держать за уши. Чтобы не укусил.