Почему технари не верят в гуманитарные науки?

Образование
Roman Moguchiy
Теплотехник, интересуюсь психоанализом и работами...  · 11 февр 2016

Очень интересно мыслил по этому поводу Лакан, который подверг сомнению вообще наше представление о знании. Наше его современное восприятие уходит корнями в Древнюю Грецию. Именно там родилось очень много системных ошибок, которые были только усилены эпохой возрождения.

До сих пор жив миф о том, что всякое хорошее знание обязательно должно быть полезным, якобы это одно из признаков, которых собственно и отличают его от плохого. Даже самый смелый и дерзкий профессор гуманитарных наук рано или поздно испытывает скромный стыд и обиженно пытается убедить всех в пользе своих будущих открытий, иначе никто ему не даст грант. Но извлечение пользы или её не извлечение никак не влияет на качество новых открытий, сегодня это более чем очевидно.

Технари, напрямую завязанные на результате и с очевидной пользой своего труда, всегда чувствовали превосходство над гуманитариями, работы которых намного изысканней и утончённые. Это неизменно до тех пор, пока человечество не пересмотрит свои взгляды на знания как таковые.

Только что переломали всю мою систему. И каким это образом польза не в теме?

Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализ...  · 17 окт 2020

Некорректная постановка вопроса... Сам по себе спор между "физиками и лириками" конечно вечен... но нормальные технари прекрасно понимают что одного без другого в общем то не существует. Что справедливо и в обратную сторону.