Почему такому палачу,как Ленину,ставят памятники и всячески пытаются выставить его гением?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Историк. Веду блог в ФБ, ВК и Телеграме - Историче...  · 3 апр 2017

Ответ на этот вопрос есть у Алейды Ассман.

В этом "виновата" политика памяти.

После революции и гражданской войны - старые памятники, какие не вписывались в канву нового,  большей частью, были уничтожены.

Ну, а затем пошло - поехало, государство стало диктовать свою мемориальную культуру всем, даже тем кому это не понравилось.

Ведь без определённого взгляда на прошлое нельзя идти вперёд и легимизировать свою власть

После распада СССР - общество оказалось в небольшом вакууме. Частично, Ленина гением продолжили называть по привычке. Но сейчас опять идёт возврат к почитанию царей.

По-крайней мере так я вижу это на сонную голову и не выпив кофе.