Есть вопрос, на который нет ответа, но когда спрашиваешь, ответ сам появляется в голове (до того, как ответят). Почему так происходит?

Психология
Anonymous
Переводчик TED 📚 Пианист 🎹 Деист 📿 Последовател...  · 26 мая 2020

Все дело в "способности обработать" твой вопрос мозгом. У каждого человека свои мощности в этом вопросе, поэтому не всегда удается получить ответ сразу. Иногда нужно немного больше времени.

В зависимости от вопроса мозг начинает обрабатывать и анализировать "загруженную" в него информацию, искать логические связи и делать соответствующие выводы. Весь этот процесс происходит в дефолт-системе мозга.

Подобное описывал в своих дневниках Анри Пуанкаре - выдающийся математик XX столетия. "Я занимался вопросом своей теории 2 недели к ряду, но никак не мог разработать её концепцию. В этот раз я решил сделать перерыв и уехать в запланированную геологическую экспедицию со своим другом. Вопрос теории я отложил и не возвращался к нему в течение всей поездки. В один день, возвращаясь с очередной геологической разведки, ступая на ступень кареты я вдруг неожиданно понял, что нашел ответ на свой вопрос. Теория стройно выстроилась у меня в голове, и я нашел ответ!"

Эта ситуация доказывает, что мозг способен обрабатывать большие массивы данных вне зависимости от нашего сознательного желания заниматься вопросом - если есть состояние достаточной озадаченности, мозг рано или поздно выдаст ответ.

Но так как мы не Анри Пуанкаре, нам это делать немного легче.