Почему так легко получить привычку бухать, курить или пить кофе, сидеть в инстаграме, но тяжело обрести привычку учиться (работать?)?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 25 авг 2019  · b17.ru/id119653

Эта разница объясняется очевидной причиной: привычки, дающие быстрый (мгновенный) результат в виде удовольствия, пускай дешёвого, экономят энергию и снимают стресс. У этого есть отложенные неприятные последствия, но их наша автоматическая (бессознательная) часть психики не распознаёт без дополнительных усилий.

Такие же сложные занятия, как учёба и работа - чаще всего не имеют никакого немедленного эффекта (по крайней мере, сами по себе), плюс требуют серьёзных затрат внимания и сил, то есть стрессу скорее способствуют. Если тот ничем не компенсируется (даже пусть это будет что-то внешнее, вроде материальных наград), то закрепляться такое поведение по естественным законам не сможет.

Радикальненько.