Почему свободный софт так непопулярен?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Любопытный Человек
Recruiter, Аналитик  · 4 апр 2016

Я полюбила свободный софт, работая в небольшой компании. Денег на покупку лицензионного софта не было, а государство именно тогда внесло в законодательство изменения, в которых появилась уголовная ответственность за нелегальный софт. Как оказалось, можно найти софт для любых целей, который распространяется бесплатно. И до сих пор, большая часть программ, которыми я пользуюсь - распространяются бесплатно или условно бесплатно (у Вас наверняка есть Skype, 2gis - это примеры современного софта, распространяющегося бесплатно). А ряд программ просто стали не нужны, так как появились подходящие бесплатные приложения или расширения к браузеру.

Если же вопрос стоит об десктопном офисе: OpenOffice, LibroOffice - в этих программах были некоторые ограничения по форматированию, формулам и графикам. В целом в них работать было вполне возможно.

Сейчас же, на мой взгляд, лидерство за облачными технологиями. Google предоставляет удобный пакет офисных программ абсолютно бесплатно. И в чем-то он превосходит продукты Майкрософта (особенно работа с таблицами, базами данных и т.д.). А кроме Google есть еще ряд разработчиков облачных программ (просто невероятные ресурсы есть, например, для создания презентаций). Так что сейчас бесплатно распространяющийся софт вполне популярен, просто он все больше становиться облачным.