Почему священные тексты не читают, а изучают. разбирают? Не странно ли мы говорим?

Владимир Николаевич Шишкалов
Взаимообогащающие дискуссии с профессионалами и...  · 26 мар 2022
Элементарно, Ватсон. Священный текст - это не инструкция. Инструкции, как форму подачи материала, не допускающего вольных трактовок, сочинили сравнительно недавно.
Писатели священных текстов банально не владели методикой.
Записывая свои откровения они опускали то, что по их мнению очевидно. Они явно не думали, что их будут читать через 1000 лет. Или вообще не думали, что их будут читать другие поколения.
К этому надо относится как к публицистике того времени. Не более. Если там и есть истины, то они или недосказаны, либо отсутствуют.
Михаил, ссылка на статью у меня под аватаркой. Там и ответ.