Почему суды некритично принимают рассчёт долга взыскателем?

ЮриспруденцияДолги+1
Александр Сухов
Юрист практик, эксперт в области закупок для госуд...  · 27 июл 2022
Стоит обратиться к ст. 56 ГПК РФ, если рассмотрение спора в суде общей юрисдикции. С Арбитражем дела обстоят точно также. В обоснование своих доводов каждая сторона предоставляет доказательства. На расчет обычно идет контррасчет. Если же нет, то считается что противоположная сторона согласно с суммой и обоснованием расчета. Когда же поступает контррасчет, вот тогда суд и проверяет правильность представленного расчета каждой из сторон. По закону, понятное дело что решение суда должно в полной мере отражать действительность и соответствовать законодательным нормам, но это не так. Для этого и существует дальнейшее обжалование.