Почему страны Африки бедные?

ИсторияПолитология+6
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 17 окт 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В принципе, этот вопрос уже ЗДЕСЬ ЗАДАВАЛИ, хоть и в несколько иной формулировке, поэтому часть своего же текста возьму оттуда.

Разумеется, все разглагольствования расистов насчёт негроидной-экваториальной расы не имеют под собой каких-либо современных научных доводов. Проблемы выходцев из Африки во всём мире обуславливаются именно социально-экономическими подоплёками, а не какими-то биологическими составляющими.

Но не меньшую ахинею пишут те, кто изображает, будто бы все проблемы бедных несчастных африканцев из-за коварных европейцев и Запада, которые прямо ну все соки высосали, ободрали как липку, да и бросили на произвол судьбы. Ну так-то они им ещё города с современными домами много где построили, заводы, железные дороги, больницы, школы. Во времена колониализма в Африке, если брать не начало, а уже XX век, значительно реже вспыхивал голод, был относительный порядок, и тем более старались пресекать кровавые межплеменные войны. В начале освоения творилось много чего. Там и друг на дружку натравливали, и обирали. Как пример крайнего случая можно взять "Свободное государство Конго", которое было до поры до времени не бельгийской колонией, а личным владением короля. Но в большинстве других колоний зверства подобных масштабов вовсе не были обычной практикой. В итоге же, под давлением мировой общественности, монарх был вынужден продать своё владение бельгийскому правительству.

Другое дело, что местным удалось эпически профукать (здесь бы слово потяжелее, но боюсь, заблoкиpyется ответ) почти "все полимеры", оставшиеся после ухода европейцев. Почему? Вот, чую, полетят помидоры... Потому что рановато, IMHO, дали им независимость. Не готовы оказались африканцы. Всего за сто лет (Америка была покорена куда как раньше) они перепрыгнули из первобытно-общинного строя или Средних веков (в лучшем случае) сразу же в капитализм и промышленную эпоху. И, в отличие от Нового Света, тут и цивилизаций-то сколько-нибудь весомых не сложились, а значительная часть населения, извиняюсь, жила с голой задницей (чаще всего - в прямом смысле), постоянно устраивала межплеменные кровавые войны, а даже кушала друг дружку (не во всех регионах, но это - для отдельного ответа). Ну не пришли бы европейцы - и что же такое тут бы построили охотники, собиратели и кочующие скотоводы за 100 лет? Тут могут возразить, что-де до колонизации, уже несколько столетий практиковался вывоз рабов. Ладно, у африканцев и сейчас не очень получается самих себя прокормить, а если бы их было в 2 раза больше, да ещё и при традиционной примитивной экономике? Сами африканцы вполне держали друг друга в рабстве. Маленькая деталь: в бассейне реки Нигер рабов откармливали, чтобы потом съесть. Т.е, раб на на плантации Нового Света, по крайней мере, не оказывался ни в чьём желудке.

Да, а почему у них не сложилось почти ничего серьёзного? Дело в том, что в жарких тропических или экваториальных джунглях у вас нет стимула создавать какую-то цивилизацию. Тут важно - насытиться, и дальше отдохнуть в тени под деревом. Фруктоовощи вообще в изобилии. А вот мясных зверюг придётся добыть с большими затратами. (В самых жарких тропических и экваториальных регионах по этой печальной причине развит упомянутый каннибализм, и не только в Африке). Одежда при этом не нужна вообще никакая. Технические устройства, за исключением разве что капканов - тоже. Работа в условиях жары- непростое занятие, даже для коренных жителей Африки.

Вот так и вышло, что зачатки цивилизации появились чутка севернее. А в Африке сложилась система, при которой нет сил внедрять технические новшества, но, с другой стороны - и нет особой нужды. Им их позже подогнали европейцы.

Колонизаторы познакомили африканцев с плодами цивилизации, да вот незадача - не успели их приучить к мысли, что для того, чтобы оставался комфортный уровень жизни - нужно работать, и поддерживать порядок. Африканцы же привыкли воспринимать систематический труд и соблюдение правил как некую обязаловку, навязанную сверху белым дядей, и после обретения независимостей, можно сказать, расслабились.

Также в пользу того, что колонизаторы ушли рановато, может свидетельствовать трайбализм. Если европейцам удавалось сдерживать их взаимоотношения, то потом привычка устраивать вооружённые разборки с соседними племенами всплыла наружу - только уже с применением современного оружия.

Отдельное спасибо жители Африки могут сказать тем умникам, которые как раз приучили их к мысли, что-де это европейцы виноваты во всех их бедах, и по жизни им должны. И сердобольным западным благотворителям, которые подсадили их на гуманитарку.

Не знаю, действует ли это на генетическом уровне, но культура труда и образ жизни прививаются на протяжении поколений. В Poсcии (да-да, приплету) тоже не всё идеально с трудолюбием. Климат конечно не африканский, но со своей спецификой. Народ вначале был в крепостном рабстве, и работал больше не на себя, а на помещиков. Потом же "повезло" с Советской властью, которая загнала сельских жителей в колхозы (предварительно отняв имущество и выслав самых работоспособных), вынудив вкалывать за "палочки", и фактически заново прикрепив к земле. Уравниловка, принудиловка, отсутствие материальных стимулов, и невозможность (по идеологическим причинам) воздействовать на нерадивых работников. Государственное - "ничейное", и т.д. и т.п. Так что посмотрите, сколько потребуется времени, чтобы у нас стало, что называется, "на уровне", а потом можете увеличить его раз в 10-20 для африканских стран.