Почему страны Африки бедные?

ИсторияПолитология+6
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 10 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

Изначально Африка стартовала в худших условиях в сравнении с Европой. Здесь практически не было ни животных, пригодных к одомашниванию, ни растений, которые можно было бы культивировать в больших масштабах. Самая большая концентрация и того и другого сложилась в Восточном Средиземноморье - потому именно там и появились первые крупные поселения, там зародилась цивилизация.

Не имея стабильного источника продовольствия, африканцы вынуждены были больше времени тратить на его получение, соответственно, меньше времени оставалось на ремесла и искусства, не было возможности для появления специализированных занятий, не связанных напрямую с добычей пищи. Отсутствие вьючных животных фактически заблокировало развитие сухопутного транспорта - все расстояния африканцы преодолевали пешком и все грузы переносили на себе.

А еще африканский континент имеет иную форму - в отличие от Евразии, вытянутой по горизонтали, Африка вытянута по вертикали. В итоге в Европе растения, животные, навыки, сформировавшиеся в одном месте, легко переносились в другие регионы, где были сходные климатические условия. В Африке (равно как и в Америке) это было крайне затруднено, поскольку климат и географические условия в регионах сильно различаются и, сами понимаете, опыт оленеводов Ямала мало применим в Краснодарском крае. Поэтому там сформировались лишь региональные культурные регионы, между которыми идеи и технологии циркулировали лишь незначительно.

Все это не означает, что Африка была обречена на отсталость - просто она развивалась на другой скорости, нежели Европа, что абсолютно нормально. Спустя некоторое время африканцы пришли бы к тем же социальным формам и технологиям, что и европейцы и азиаты, но тут их развитие было прервано сначала арабским (на севере), а потом европейским вторжением. В истории Африки началась долгая черная полоса.

Колонизаторы не были заинтересованы в развитии континента. Они просто выкачивали его ресурсы - сырье и людей, которые нужны были для развития их экономики. Огромные регионы обезлюдели, множество людей не жили, а выживали, прячась в самых удаленных краях, где о развитии культуры и думать было нельзя, нужно было лишь выжить и сохранить свободу.

В 1960-е годы африканские государства обрели свободу. Однако наследие им досталось, мягко говоря, не самое лучшее. Население было практически совершенно неграмотное, ибо колонизаторы обучением не занимались. Социальные структуры были разрушены, ибо колонизаторов интересовало лишь извлечение ресурсов, на что была настроена вся система управления. Границы новых государств были проведены произвольно, зачастую из удобства управления или ради разделения единых этносов на части - по принципу "разделяй и властвуй". При этом политическая культура как таковая отсутствовала - в этих странах никогда не было ни партий, ни парламентов, ни выборов, ни свободных дискуссий. Все пришлось начинать с нуля, причем зачастую в условиях голода и военных конфликтов.

Многие страны обратились за помощью к СССР, который в то время активно поддерживал освободительные движения по всему миру. Но тут включилась логика Холодной войны: США расценили это как продвижение коммунизма и вступили в борьбу. Порой это были прямые вторжения, порой спецоперации ЦРУ, зачастую черную работу выполняли расисты из ЮАР или бывшие колониальные державы Европы. Так или иначе в Африке началась серия путчей, переворотов, заказных убийств. Убили Патриса Лумумбу - обаятельного конголезца, который пешком прошел десятки и сотни городов и деревень в Конго, встречаясь с людьми на улицах и разговаривая с ними о том, что им предстоит построить новую страну - единую, мирную, где все будут счастливы и никто не будет ссориться из-за племенных различий. Убили Томаса Санкару, президента Буркина-Фасо, который жил на скромное жалование армейского капитана, а президентскую зарплату перечислял в фонд помощи сиротам. Он построил тысячи школ по всей стране, создал первые больницы, яростно боролся с коррупцией и запретил чиновникам вывешивать свои портреты в кабинетах, заявив, что таких санкаров в стран семь миллионов, так что вот о них и должен думать чиновник. Так Африка вновь превратилась в поле боя - на этот раз между западными миром и соцлагерем.

Собственные проблемы африканцев отошли на второй план, поддержка правителей осуществлялась по принципу "он, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын". Коррупция стала нормой, огромные займы уходили на покупку оружия (как правило, у страны-кредитора), началась борьба группировок (этнических и религиозных), зачастую по принципу "война всех против всех". Африка погрузилась в хаос, больше всего напоминающий Европу в средние века. И это неудивительно, ведь в свое время развитие континента было прервано и теперь ему предстояло за несколько десятилетий пройти путь, на который Европе потребовались столетия. Можно сколько угодно ужасаться резне в Конго или Нигерии, но достаточно вспомнить, в ходе 30-летней войны погибло 30% населения Центральной Европы, а обе мировых войны были задуманы и реализованы европейцами - так что не нам сетовать о жестокости, разрушительности и тому подобном.

В последние годы ситуация начинает меняться. Холодная война осталась в прошлом, расистский режим в ЮАР пал, африканцы стали предоставлены сами себе и ситуация постепенно начала меняться. В тех странах, где установился более-менее стабильный политический режим, начался экономический рост, причем очень активный - некоторые экономики росли по 15% в год. Подоспел Китай, который остро нуждается в сырье, рынках сбыта, дешевой рабочей силе и готов инвестировать - причем безо всяких политических условий (за что китайских инвесторов так любят в развивающихся странах). Китайцы строят в Африке мосты и заводы, больницы и целые города, организуют огромные плантации, сооружают порты.

Африка начала расти и развиваться. Мой знакомый испанец, побывавший несколько лет назад в Уганде, сказал, что там чище, чем в Мадриде, только отели дороже. А еще на таможне изымают пластиковые пакеты - их ввоз в Уганду запрещен, ибо страна заботится об экологии ("вы понавезете, а нам потом это перерабатывать"). Если кто не понял, таможенник просто берет пакет из рук, вываливает содержимое на стол, а сам пакет отправляет в мусорку. В Того пару лет назад проходил эсперанто-конгресс, так многие были поражены, что цены там выше, чем в Восточной Европе. Местные лишь разводили руками: "Чего вы хотели? Это Того".

Подводя итог, можно заключить, что нет никаких доказательств того, что африканцы глупее или ленивее европейцев и азиатов, равно как нет таких доказательств в отношении аборигенов Австралии или индейцев Америки. Просто эти народы развивались в других условиях и, соответственно, на другой скорости. Примечательно, что европейцы за сотни лет тоже не сумели одомашнить африканских животных или растения - чего не смогли сделать африканцы, то не под силу и европейцам. Сейчас ситуация меняется и на экономических форумах все чаще говорят о том, что Африка превращается в новый локомотив развития мировой экономики, обладающий потенциалом, сопоставимым с китайским. На континент уже потянулись инвесторы (в т.ч. российские), которые делают там хорошие деньги. Если политическая стабильность сохранится, то Африка станет Китаем 21 века.

Классная выжимка из "ружья микробы и сталь"!)