Почему стране, расположенной на 1/6 части суши планеты Земля, не хватает ресурсов стать самой богатой страной?

ПолитологияЭкономика+3
Михаил К.
Публицист и популяризатор. Специализируюсь на Брет...  · 25 сент 2019  · stroikaveka.org/author/na_hunk

Боюсь, не хватает единственного ресурса: человека. И разговор не только и не столько о низкой численности работоспособного населения. Начинает не хватать специалистов, ввиду постепенного снижения качества образования, не хватает управленцев для создания производства, ввиду отсутствия экономического образования в стране, как явления. Только пародия. Но и это было бы не так критично. Для этих самых управленцев нет возможности получения капитала для успешного производства: высокие учётные ставки нивелируют любой доход с новых производств.
Экономика нашей страны такова, что держится на мастодонтах, госкорпорациях. Не раз уже писал, что есть два подхода к проблеме роста экономики. Один -- чисто рыночный, другой -- государственный. По всему видно, что у нас подход государственный. В таком случае, следует заметить, что и он не реализуется в полной мере. Процесс создания серьезной экономической базы заглох, на новые отрасли денег нет, хотя следовало бы отыскать. Хотя, гораздо правдоподобнее, что не хватает воли и сил это продавливать и реализовывать. Вот и не видно госпроектов по созданию серьезного производства в новых отраслях (что сильно бы изменило позиции на рынке и дало вечнодеревянным шанс) и подключения частных подрядчиков.

Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в...  · 2 окт 2019  ·
haknem