Почему «Стоп харам» вызывает такие волны негодования?

ОбществоРелигия+3
Андрей Говорун
Инженер-строитель  · 2 мар 2017

Всё очень просто. В нашем обществе высока степень неприятия ислама и всего, что с ним связано. Людей постоянно пичкают откровенно исламофобской информацией. Периодически в печати всплывают "хиджабные скандалы". Я намеренно взял в кавычки последнее выражение, этот оборот особенно полюбился журналистам. В результате сам хиджаб (платок, полностью прикрывающий волосы на голове и шею) у людей ассоциируется со скандалом. Согласитесь, если еврейский мальчик придёт в школу в кипе, или православная девушка с внушительных размеров крестиком, это не вызовет такой негативной реакции у окружающих. Нередко в кабинетах чиновников можно увидеть иконы, не припомню ни одного газетного скандала по данному поводу.

Что касается движения "Стоп харам", то опять же негатив вызывает слово харам. Сразу пошли аналогии с шариатскими патрулями, советы не лезть со своим уставом в чужой монастырь и т. д. Но давайте не будем забывать, что молодой человек, изображённый на фотографии, является гражданином России, это, во-первых. Во-вторых, он, как и весь его народ, родился и вырос в этой стране. Для непосвящённых внесу ясность, Чечня, как и другие республики Северного Кавказа являются субъектами РФ. Их жители - такие же граждане РФ, как и представители остальных народов. За окладистой рыжей бородой и исламским антуражем, на которых концентрируется весь негатив, мы забываем о главном. Движение "Стоп харам" скроено по лекалам широко известного "Стопхама", активным участником которого был молодой человек с фотографии. Чем был вызван негатив в отношении "стопхамовцев"? Молодые люди с активной гражданской позицией сами творили бесчинства, провоцируя ответную агрессию. Эдакие тимуровцы, борющиеся с хамством хамскими же методами.

Возвращаясь к Вашему вопросу, есть аналогичное движение "Лев против", участники которого не ограничиваются задушевными беседами, но нередко опрыскивают курильщиков из пульверизаторов, провоцируют драки. Однако это не помешало им получить два гранта на общую сумму 12 миллионов рублей (на 7 миллионов: https://grants.oprf.ru/grants2015-1/winners/rec4173/, на 5 миллионов: https://grants.oprf.ru/grants2014-2/winners/rec2471/).

То есть нашим активистам не чужды и вполне земные интересы.