Почему стоматологи так часто удаляют взрослым зубы-«восьмерки»?

МедицинаСтоматология+1
Соня Лебедева

За счет своего расположения зубы мудрости очень плохо очищаются самостоятельно (в большинстве случаев они не участвуют в активном жевании), также затруднена их гигиена. Отсюда - быстрое поражение зуба кариесом.

Над прорезывающимся зубом образуется капюшон из слизистой оболочки, и вокруг него создается карман, где активно скапливается зубной налет, остатки пищи и бактерии.

Кроме того, при неправильном расположении зубов мудрости (например, при их медиальном наклоне) они очень часто поражают соседние зубы.

Поскольку зубы мудрости очень часто расположены вне зубного ряда, создаются травматические узлы (иначе говоря, зоны перегрузок) в прикусе.
Травматические узлы нарушают работу зубочелюстной системы, и тем самым приводят к заболеваниям височно-нижнечелюстных суставов, жевательных мышц, неврологическим расстройствам.

Показания к удалению зубов мудрости можно сформулировать так: это любое заболевание, осложнение, связанное с зубами мудрости, а также риск возникновения этих заболеваний или осложнений.

Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 2 июн 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко