Почему стереотипы, которые в себе увидел, проработал и осознал, через какое-то время опять воссоздаются почти в первозданном виде? Неужели они «бессмертны»?

ПсихологияФилософия+1
Ираклий Чкадуа
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 31 мая 2019

Потому что стереотипы в мозгу существуют в виде связей. Чем чаще сигнал проходит через эти связи, тем крепче они становятся. Есть такой процесс в мозгу — миелинизация. Это процесс изоляции отростка нервной клетки, по которому проходит сигнал. Если сигнал часто через отросток проходит, то отросток со временем покрывается веществом миелином. В результате чего многократно увеличивается скорость передачи сигнала через этот отросток.

Поэтому, когда вы стараетесь отказаться от старого понимания в пользу нового, какое-то время вам может быть сложно. Потому что сигналы через старые сети проходят быстрее. А вы к старой сети пристраиваете новый фрагмент. Этот новый кусочек сети ещё только-только сформировался, поэтому он медленный. Поэтому, нужно потратить какое-то время на многократное подтверждение нового опыта, чтобы закрепить новые связи. Это похоже на то, как когда онемела рука или нога, ей первое время сложно пользоваться и нужно подождать, пока туда кровь из остального организма поступит и процессы нормализуются.

Старые связи остаются навсегда, но когда вы получаете новый опыт, вы дополняете старый. Если сравнить сознание с телескопом, через который человек видит мир, то новый опыт можно сравнить с насадками на телескоп с более мощными линзами. Чем больше нового полезного опыта, тем больше дополнений для телескопа и ближе к реальности становится восприятие мира.