Почему статистика изучается отдельно от математики?

СтатистикаТочные науки+1
Анонимный вопрос
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 7 авг 2019  ·
problemaday

Как редактор и переводчик, я сталкивалась с таким явлением, изучая каталоги зарубежных издательств. Действительно, обычно в них математика и статистика -- две разные рубрики; это объясняется стандартами образования. У нас в Росии такого разделения нет.

Имеет ли смысл резко отделять статистику от остальной математики?

Очень может быть. Статистика очень близка к практике, и нужна во многих профессиях -- аналитикам, актуариям, финансистам, социологам... Обычно в математике требуются строгие доказательные рассуждения; но в статистике этого мало. Чтобы статистические выводы приносили пользу, нужно подобрать подходящую модель для задачи, аккуратно связать теорию с практикой. Тут много нюансов, многое определяется опытом и практикой, поэтому и требуется особенный подход.

кто такие актуарии?