Почему СССР со времен своего образования в 1922 году и до эпохи перестройки находился в международной изоляции?

По аналогии с КНДР после 1948 года и Ираном после 1979 года.
ИсторияСсср+4
Анонимный вопрос
История. Пенсионер .   · 18 окт 2021
CCCP это социалистическое государство с общественной собсвенностью практически всего. была личная собственность , но не было частной на средства производства и недвижимость .Идеологически СССР был не приемлем Основному принципу капитализма частная собсвенность . Фактически наша страна была врагом всего капиталистического мира. Но в трудные годы 2 мировой войны .Запад пошел на компромисс с СССР т к он понимал , что без нас победить фашизм невозможно. Нельзя сказать что страна была в полной изоляции . были созданы социалистические государства по нашему образцу или с некоторым отличием. были хорошие отношения с развивающимися государствами Азии, Африки . По этому полной международной изоляции не было.