Почему СССР со времен своего образования в 1922 году и до эпохи перестройки находился в международной изоляции?

По аналогии с КНДР после 1948 года и Ираном после 1979 года.
ИсторияСсср+4
Анонимный вопрос
Инженер в сфере ИТ, история, философия  · 16 окт 2021
А кто сказал, что СССР был в изоляции? Поначалу, будучи страной, разрушенной войнами и революциями, он никого не интересовал, но постепенно становился важным игроком на международной арене. В 20-е годы установил дипломатические отношения с крупнейшими странами, в 30-е годы принят в Лигу Наций, участвовал в дипломатических играх 30-х годов, обсуждая с партнёрами и войну в Испании, и меры по противодействию Германии. То, что антигерманский блок в 30-е годы не сложился, это уже не вина СССР. После Мюнхена такой блок был невозможен, потому что раз партнёры пошли на большие уступки Германии, СССР логично требовал уступок и для себя, а для Англии и Франции уступать было уже невозможно. Признание за СССР определённых сфер влияния (на территориях, принадлежавших ранее Российской Империи) означало бы "второй Мюнхен" и полную утрату авторитета, с трудом и жертвами завоёванного в ПМВ. Как говорил Черчилль в 1938: "У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье и вы получите войну". Вот это и произошло в 1939 - выбора уже не было.
Далее 40-е - СССР вообще полноправный партнёр в антигитлеровской коалиции и один из основателей ООН. О какой-то "изоляции" можно говорить только с наступлением "холодной войны", когда СССР как союзник отыграл свою роль и стал конкурентом. Но и в этот период идёт с переменным успехом борьба за "третий мир", в 70-е налаживаются отношения и с европейскими странами (Франция, ФРГ), и с США. То есть и союзников, и партнёров, желающих строить отношения к взаимной выгоде хватало. Зависело в основном от того, какая партия в той или иной стране приходит к власти. При Никсоне и Картере отношения с США были неплохи, при Рейгане испортились, с ФРГ отношения улучшились с приходом к власти социал-демократов и т.п. Конечно, были и такие события, как оккупация Чехословакии. Но при Сталине были чётко поделены сферы влияния, если бы послевоенные договорённости строго соблюдались, то никому до Чехословакии дела быть не должно. То есть постепенное ухудшение отношений и рост изоляции наступили тогда, когда пришло новое поколение политиков, которое итоги ВМВ не устраивали.