Почему среди выдающихся ученых/актеров/философов гораздо больше людей с левыми политическими взглядами?

ПолитологияФилософия+4
Жидорептилоид Иллюминат
Этот мир безумно интересен...  · 23 мая 2018

Потому что государство это как культурно-социальная рубашка для индивидуальностти среднего размера - т.н. "серой массы". Для детей и невежд она велика и задача государства принудительно развить их до уровня "серой массы".

"Серая масса" - это подавляющее большинство населения, им комфортно и безопасно в этой рубашке, они владеют (кто лучше, кто хуже) поверхностными знаниями этикета, морали, смотрят телевизор, читают популярное чтиво, живут чувствами, эмоциями и т.д. Им этого вполне хватает для жизни - они не хотят копать глубже. Чтобы смотреть телевизор, не обязательно быть телемастером и разбираться в его электрических схемах.

Но есть люди (о которых вы пишите в вопросе), которые продолжают расти индивидуально, им государственная рубашка становится мала, она сдерживает их стремления, они не хотят (и не могут в принципе) обратно в "серую массу", уровень которой они преодолели. Они вырабатывают собственную культуру, которая, как им кажется с высоты их развития лучше, больше... поэтому они не довольны существующим положением и стараются что-то изменить, но натыкаются на тотальное непонимание власти и "серой массы" её поддерживающей. Вообще, когда ты считаешь себя умнее тех, которые тобой управляют - конфликт неизбежен... но далеко не всегда это действительно так - чаще за своими убеждениями ты не замечаешь реальной картины происходящего.