Почему современное российское искусство так плохо представлено на международных ярмарках?

Какие могут быть конкретные причины? Создаётся впечатление, что наш арт-рынок по большей части очень локальная история.

Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 22 февр 2021

Причин несколько, и наверняка вы догадываетесь об этом.

Первая, отбор работ производят эксперты по текущим требованиям "западного взгляда". Проще говоря не без доли предвзятости.

Второе, большая часть так называемых произведений искусства такое га...но, какого полно и у них там с лихвой хватает.

Третье, произведения, имеющие реальный ценностный потенциал могут, в лучшем случае, быть не поняты или не восприняты прозападным экспертом или просто устранятся, как конкуренты.

Если бы все было так просто, никто бы уже давно этим вопросом не задавался)