Почему современная читающая молодёжь предпочитает художественной литературе нон-фикшн?

ОбществоЛитература+3
Виктор Лебедев
Инженер-электронщик, увлекаюсь западной...  · 17 апр 2023
Потому что художественной литературе приходит конец. Он приходит медленно но неотвратимо. Задайте себе вопрос, а смогли бы вы сегодня прочитать 4 тома войны и мира? Вы может быть, но большинство людей, конечно нет.  Сегодня всё больше и больше начинает преобладать клиповое мышление. В рамках этого мышления все художественные тексты должны быть короткими и ёмкими. Никакой "воды". Только суть. А иначе они просто не будут проданы. Никто сегодня не будет вчитываться в длинные описания окружающей природы или в пространные обьяснения переживаний главных героев. Литература уже стала не той, что была ещё 50 лет назад. А ведь всё ещё только начинается. Конец художественной литературы подходит незаметно.
Перенос на произведения искусства законов кошелька