Почему, согласно исследованиям, музыка за последние десятилетия стала громче?

МузыкаПоп-музыка
Анонимный вопрос
Автор ютуб- и телеграм-канала «Всякая годная...  · 4 авг 2019  · youtube.com/channel/UCc_X5F9gbHJsor4OHMa1JvQ

Это основано на нашем восприятии звуков. Чем звук громче, тем проще ему пробиться через окружающий мир и тем больше мы обратим на него внимание. В отношении музыки отмечено это было ещё в середине двадцатого века, эпоху популярности джукбоксов. Этим сразу же решили воспользоваться работники индустрии звукозаписи и пользуются этим по сей день.

Немного истории.

Джукбокс — это музыкальный автомат, в который нужно было опустить мелочь и он воспроизводил одну из нескольких песен на выбор. По наблюдениям владельцев баров и кафе, те автоматы, на которых музыка звучала громче, приносили большую прибыль. Позже этим стали пользоваться продюсеры, которые требовали от звукоинженеров сделать песни своих подопечных громче, чтобы их треки были более заметными для программных директоров радиостанций. Пионерами "громкой" музыки можно считать инженеров из легендарного лейбла Motown Records. Они смогли добиться более громкого звучания, которое можно было нарезать на виниловую пластинку с учётом специфики носителя. С тех пор закружилось-понеслось. Позже всё это вылилось в так называемую "loudness war" или "войну громкостей", целью которой было всё то же банальное привлечение внимание слушателя путём увеличения громкости аудиозаписей. Описать это можно как "Делаем громче, чем у всех остальных". Правда, в случае с "войной громкостей" всё это привело к тому, что многие записи стало неприятно слушать, так как выравнивание громкости привело к уничтожению динамического диапазона и, как следствие, возникновению сплошной стены мощного звука без деталей, от которой просто устаёшь. Ситуация несколько выправилась в последние годы, мастеринг стали делать повнимательнее, но нашей слабостью к громкой музыке всё ещё продолжают пользоваться. Впрочем, в громкой музыке нет ничего плохого, просто необходимо соблюсти баланс между сохранением деталей звука, изначальной задумки, высокой громкостью и человеческим восприятием. Оставим это на совести боссов индустрии.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 17 июл 2019

Потому что исполнители поняли, что большинству людей нравится, когда их заводят громким пением, вот и создают всё больше и больше песен, которые именно берут подобным эффектом.