Почему смех заразителен?

ОтношенияВеселье+1
Nataliia Surhan
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 5 мар 2021
  1. Смех заразителен не у всех, только у некоторых. И не всегда их смех заразителен. И вы не всегда будете так заражаться.

  2. Заразительным может быть так же грусть, жалость, страх.

Мы плачем, когда смотрим некоторые жалостливые сцены.

Люди нарочно ходят толпой на стадион, чтобы всем вместе заразиться переживанием борьбы.

Это эмоциональное заражение возникает как эффект резонанса, когда внутри нас накопилась во-первых лишняя энергия, которая требует сброса. Потребность сброса.

А во-вторых, когда у нас есть внутренняя память на сильное переживание или есть триггер, натренированный крючок, который уже привычно включает нашу эмоцию.

Медики могут рассказать о механизме с выбросом переполненными железами гормонов (вроде эндорфина) при стимуляции мозга сильной эмоцией.

Ну вроде рефлекса собаки Павлова, у которой при виде еды начинает выделяться слюна.

Так вот некоторые позитивные люди, которые у нас ассоциируются с чем-то веселым и хорошим и действуют на нас как еда на мозг собаки Павлова. Мы начинаем смеяться и гормоны радости выбрасываются в кровь.