Почему сложно сказать «нет»?

ПсихологияОбщество+2
Yourov Konstantin
Alter мгновенно подбирает проверенного психолога...  · 8 авг 2019  · psyalter.ru
Ольга К.

Причины на это могут быть разные: нежелание переживать дискомфорт, страх быть отвергнутым или чувство вины за то, что делаешь что-то не так, как от тебя ожидают. Часто это связано с глубинными убеждениями о том, к чему может привести отказ, которые сформировались в детстве из-за того, что родители не учили чувствовать свои границы и отстаивать их.

В том, чтобы говорить все время "да", есть свои неоспоримые плюсы: это значительно облегчает жизнь окружающим и делает человека более удобным и комфортным, а значит, его проще принимать.

Но, говоря все время "да", мы отодвигаем на второй план свои интересы и потребности, заключая с собой сделку: ради неумения выдерживать дискомфорт отказываться от своей позиции. В долгосрочной перспективе намного приятнее и выгоднее прислушиваться к себе и не говорить "да" тогда, когда нужно и хочется сказать "нет".