Почему сложно сказать «нет»?

ПсихологияОбщество+2
Yourov Konstantin

Хороший вопрос. Когда я жил в Германии, то часто наталкивался на книги примерно с таким заголовком: "Учитесь говорить нет!". Т.е. эта проблема не нова и не выдумана, она действительно существует. Человеку часто бывает трудно сказать "нет" другому человеку, особенно если этот другой человек - близкий (друг, родственник, товарищ, сосед и т.д.). Нет ничего плохого в "ДА", если вы действительно не хотите отказать. Но плохо, когда мы на самом деле хотим сказать "НЕТ", а говорим "ДА". Что-то мешает нам отстоять свой личный суверенитет. И тогда мы чувствуем себя как минимум обманутыми.

Причин на самом деле может быть очень много. Во-первых, когда у нас чего-то просят, то часто оказывают незаметное (а порой вполне заметное) психологическое давление, чтобы получить желаемый эффект, т.е. "ДА". Многие просьбы имеют лишь форму просьбы, но за ними прячется требование. И человеку может не хватить силы защитить себя и не согласиться. Легче сказать "ДА", и тогда все формально вроде как довольны. Сказав "НЕТ" вы отказываете и, тем самым, создаете конфликтную ситуацию, разочарование просящего и т.д. Вы должны быть в этот момент быть готовым оказаться под прицелом критики, разочарования и недовольства человека, чтобы сказать "НЕТ". Однако иногда надо даже близким уметь говорить "НЕТ", чтобы отстоять себя.

Alter мгновенно подбирает проверенного психолога...  · 8 авг 2019  · psyalter.ru
Ольга К.