Почему скручиваются листья у смородины и чем их обработать?

Защита смородины+1
Анонимный вопрос
Дача, сад и огород - самые важные и нужные...  · 15 окт 2020  · ogorodmechty.com
Огород Мечты

Когда желтеют и скручиваются листья у чёрной смородины - это явный признак заболевания куста. Это симптоим похож на Антракноз.

Антракноз – одно из распространенных заболеваний смородины.

Распространяется ветром, с каплями дождя, насекомыми. Зимует в растительных остатках, сохраняет жизнеспособность при температурах ниже -30 С.

Чем опасен – листья желтеют, скручиваются, опадают, лишая тем самым питания куст, потери урожая, выпадения кустов. По причине ослабления побегов, корней зимостойкость растений снижается.

На черной смородине инкубационный период 7-12 дней.

Признаки болезни можно увидеть на листьях, черешках, плодоножках и молодых побегах.

Устойчивые к антракнозу сорта черной смородины: Рубин, Приморский Чемпион, Алтайская, Катунь, Голубка. Красная и белая – Фая плодородная, Орегон, Карри, Триумф, Голландская Красная, Виктория, Джоселин.

Летом для борьбы с болезнями смородины нужна системная обработка. Первое опрыскивание проводят до цветения, затем – после него, третье – по истечении 10-12 суток после 2-й обработки, последнее – после плодоношения.

1% бордоская жидкость, 50% р.-р. Фигон(Дихлон), Каптан 50% р.-р. 0.5%.

Перед цветением 1% р.-ром коллоидной серы, Каратаном 0.1-0.2%, известково-серным отваром по Боме крепостью 1.

Сразу после цветения до завязи повторить. И еще с промежутком 7-10 дней.

Есть также домашние меры борьбы: мыльный раствор + кальцинированная сода: 100 г соды, 100 г мыла на 20 л воды.

Поздней осенью либо ранней весной опрыскивание по обе стороны листа, а также грунта 3% р.-ром Нитрафена (30 г на 1 л воды), 1% р.-ром ДНОК (10 г на 1 л воды), 3-5% медного купороса.

Чтобы получить еще больше информации об болезнях, уходе и урожае черной смородины, читайте вместе с нами здесь https://ogorodmechty.com/bolezni-chernoj-smorodiny-i-ix-lechenie.html