Почему скручиваются листья у смородины и чем их обработать?

Защита смородины+1
Анонимный вопрос
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп  · 21 февр 2019

Вредители и болезни - вот причины скручивания листьев у смородины. Прежде всего надо осмотреть скрученные листы, чтобы установить причину и понять, как действовать дальше.

  1. Часто кусты смородины атакует тля. В этом случаем листья смородины как бы сворачиваются в комок, потому что тля селится на нижней стороне и питается соком листа.

Можно обработать кусты смородины:

300 гр хозяйственного мыла трут на терке, добавляют 10 л теплой воды, можно еще добавить 1 ст.л. соды. Мыло надо брать без ароматизаторов, т.к. они могут еще больше привлечь вредителей. Также хорошим эффектом обладает раствор с дегтярным мылом (100 гр на 10 л воды). Полученным раствором обрабатывают растения.

Можно приготовить и с золой: на 10 л теплой воды берется 300 гр древесной золы и 40 гр хозяйственного мыла, всё это настаивается в течение 12 часов, затем можно приступать к обработке.

Кстати, тля живёт в симбиозе с муравьями, поэтому необходимо избавиться и от этих насекомых, полив их кладки крутым кипятком.

  1. Если листья сворачиваются в трубочку, то скорее всего внутри находится вредитель - листовёртка. Гусеницы листовёртки питаются мякотью листьев, а когда приходит пора для окукливания, гусеницы выделяют липкий слой и оборачивают лист вокруг себя в трубочку. Для борьбы с листовёрткой используют Фозалон, Метафос, Фосфамид, Хлорофос, Фитоверм, Фуфанон.

3.Еще одним вредителем является паутинный клещ. Он обитает на тыльной стороне листа, который в этом месте будет опутан мелкой сеткой паутины и постепенно начнет скручиваться. При его обнаружении можно применить опрыскивание мыльными растворами или прибегнуть к помощи химических препаратов: Карбофос, Актеллик, Аполло.

4.Скручивание листьев на смородине также встречается при заболевании антракнозом.

Антракноз является грибковым заболеванием, первыми признаками которого бывают мелкие точки коричневого цвета, постепенно разрастающиеся по всему листу, который при этом начинает скручиваться, затем высыхает и опадает.

В этом случае кусты смородины опрыскивают раствором медного купороса: 100 гр купороса на 10 литров воды.