Почему скорость обычной (н-р) звуковой волны разная для разных наблюдателей, а световой - одинаковая?

Потому что свет - это только в одном проявлении волна, но в целом это что-то другое? Или может быть электромагнитное поле отличается от среды для распространения звуковых волн, а свет - это обычная волна в необычной среде?
ФизикаНаука+2
Андрей Краснокутский
Гитарист, философ, носитель 3х языков, политик...  · 12 мая 2022
Звуковая волна, распространяется "посредством ", радио волн и других излучателей, но для человека "посредством" малекул воздуха, проще говоря по воздуху) световая же, обнаруживается посредством отражения. Будь то луч света в пыльной комнате или свечение колец Сатурна. В первом случае - звука, мы видим начало, во втором же света - конец. Говоря философски, когда дело касается звука, мы слышим начало истории(оно может быть разным и не предсказуемым в последствии для разных наблюдателей), когда света - уже конец. (Результат для разных наблюдателей остаётся одинаков) :D
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 13 мая 2022  ·
astropolytech