Почему схемой управления сварочного трансформатора не предусмотрена защита от перегрузки?

(ТДУ-1000)
ТехнологииСварка+1
☾ H I Ł I
Инженер путей сообщения электромеханик. Электро и...  · 8 апр 2022
Ответ : потому , что сварочный трансформатор перегрузить практически  не возможно.
Сварочный трансформатор выдерживает короткие замыкания, возникающие в случае прикосновения электрода к сварочному шву. Внешняя характеристика ТС крутопадающая и показывает , что ток короткого замыкания ограничен ,а вторичная обмотка ТС рассчитана на длительное протекание этого тока.
Суть сказанного объясняется тем, что сварочные трансформаторы изготавливают с большим регулируемым индуктивным сопротивлением обмоток. Способов изменения индуктивного сопротивления рассеяния обмоток несколько , можно не перечислять.