Почему синдром высокого мака так называется?

МедицинаПсихология+2
Простыми словами
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава...  · 6 февр 2021  · rodimin.ru

Если Вы придёте на маковое поле и решите собрать букет, станете рвать, в первую очередь самые высокие цветы. По крайней мере и з моих наблюдений, именно так и бывало на поле с маками. Рвут те цветы, которые больше высунулись из травы.

Если экстраполировать на человеческое общество - головы теряют в первую очередь - кто высовывается. Конкретный и яркий пример с Навальным. Отсюда и мудрость народная - "Не высовывайся"

Студенческое психологическое сообщество  · 21 июл 2020  ·
stolp_psy
Никита Агеев