Почему «шоковая терапия» сработала в Польше, а не в России?

Экономика
Анонимный вопрос

Потому что поляки на протяжении всей истории Польской Народной Республики боролись за свои права. Профсоюз "Солидарность" существовал с 1980 года, в то время как СССР вводил войска в Афганистан и советский гражданин даже не смел пикнуть против этого. Так же советую почитать о польских волнениях 1970-1971 годов, про Комитет защиты рабочих (1976-1981), политический кризис 1968 года, познанский июнь, польский Октябрь (1956), католицизм в  Польской народной республике, и не только. Во-первых, в Польше социалистический режим был значительно мягче, либеральнее и социалистичнее, чем в СССР. Во-вторых, в СССР не произошло смены власти (если кто забыл, Борис Николаевич был первым секретарём Свердловского обкома, Московского горкома, членом ЦК КПСС, а вовсе не диссидентом, как Валенса), а произошла лишь смена вывески: партийная номенклатура решилась приватизировать государственную собственность, которой раньше она только распоряжалась в интересах общества, а теперь стала полноправно владеть, распоряжаясь ею исключительно в интересах собственных. В Польше большинство людей получили кусок пирога, в России большинство ваучеров были скуплены за бесценок узкой группой лиц по предварительному сговору: рубль обесценивался, зарплаты умышленно не выплачивались, и чтобы как-то выживать, люди стали продавать своё имущество, в частности ваучеры. Ну и залоговые аукционы никто не отменял.

Data analyst, PMO  · 17 окт 2019

Первой группе стран вступивших в НАТО было позволено сохранить старую советскую промышленность и открыли западные рынки сбыта. Плюс постоянные платежи из бюджета ЕС. Нужно было постараться чтобы упустить такую возможность.