Почему счастье считается мгновением, а страдания — вечными?

ФилософияСчастье
Alla Mixailovna
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится...  · 6 сент 2021
Здравствуйте! Счастье происходит из-за горомнов, которые вызывают радость, эйфорию, это: серотонин, дофамин и тд. По-сути, счастье является химической реакцией. Получается всплеск горомонов и, соответственно, химическая реакция в данном случае имеет свойство быстро завершаться. И в химии много таких процессов, которые протекают быстро. Поэтому не существует вечного счастья. Оно должно быть чем-то вызвано.
В зависимости от количества вырабатываемых гормонов счастье и, так называемое, несчастье имеют различный уровень.
Отсюда, кто-то более радостный, счастливый, а кто-то наоборот меньше испытывает счастье. Могут возникнуть психологические расстройства. Одно из наиболее известных – депрессия. Не обязательно возникнут, но предрасположенность больше.
Страдание может быть как часть психологического состояния. Это может быть трауром и дистимией (но не только). Продолжительность у этого намного больше, чем у мгновения счастья. Траур это не обязательно смерть близкого человека, но и момент расставания одного человека с другим. Отсюда возникает страдание после расставания и процесс этот обычно носит длительный характер. Конечно, есть такие люди, которые умеют справляться со своим стрессом и регулировать свои эмоции, поэтому какое-нибудь страдание может проходить довольно быстро.
В страдании подключается психика человека, он может принять это "близко к сердцу", как говорится, и возникает состояние некого уныния и не только.
Справиться самостоятельно с этим сложно и зачастую нужен какой-либо повод, мотивация. Иногда подключается совесть. Можно страдать не только от несчастья, но и от угрызения совести.
Люди всегда хотят счастья и, зачастую, к плохому они не готовы, отсюда берёт начало ярко выраженая реакция психики на такие явления.
Спасибо за ответ, Иван.
Дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфин... хотела бы я на них посмотреть. Своими глазами.