Почему счастье считается мгновением, а страдания — вечными?

ФилософияСчастье
Alla Mixailovna
Помогаю с проблемами в общении с родственниками  · 13 сент 2021
Раз уж вопрос в теме "Философия", то немного выйду за рамки психологии и медицины.
Конечно действие гормонов и психоактивных веществ имеет место быть и может вызывать чувство "счастья".
У индусов, в их культуре, есть такое понятие, как "гуны материальной природы", которые являются некоторыми энергиями или вибрациями (выбирайте любое, что по духу). И они держат этот мир в 3 состояниях, так как их 3 🙂
Гуна Благости (Саттва)- это гармония. В физике - вещество в покое, в психологии - уравновешенность.
Гуна Страсти (Раджас) - это активность. В физике и химии - реакции синтеза, в психиатрии крайняя степень этого называется мании, то есть человек постоянно хочет наслаждать себя разнообразными способами. Подобная вещь есть и у здоровых людей, когда они устраиваются на 33 работы для того, чтобы соответствовать каким-то навязанным идеям обществом.
Гуна Невежества (Тамас) - это инертность. В физике и химии означает низкую или отсутствующую реакцию с другими веществами. В психологии такие люди обычно ничего сами не хотят делать, желают, чтобы за них все сделали, дали волшебную таблетку. У них виноваты обстоятельства всегда. Хотят счастья, но ничего делать не хотят.
Так вот, чтобы ощущать счастье, то надо быть в гармонично состоянии, а чтобы в нем быть, Вам необходимо максимально разобраться в себе и принять это (все свои сильные и слабые стороны) и жить в соответствии с этим.
Но большинство находится в двух остальных состояниях. Люди в страсти и невежестве зажаты в иллюзии всемогущества и вседозволенности. Но реальность им раз за разом доказывает обратное. И вот тут, человек не получивший то, что хотел, всегда будет страдать, так как не осознает причину происходящего.
Эти вещи очень хорошо разбираются в маркетинге, когда создаётся реклама. Есть у них там 2 понятия: потребность и боль клиента. Например, парень хочет как-то выделиться из толпы и ему нужно выглядеть круто - это потребность. А методы достижения - купить машину, квартиру, найти работу с большой зп или открыть свой бизнес, красивая девушка и тд - это уже боль клиента. Ему кажется, что сейчас будет у меня мерседес, все девки побегут ко мне и тогда все увидят какой я крутой. Но купив мерседес, девки в очередь не встали, да и мерседес сейчас мало кого удивишь)