Почему санкции ввели в адрес частных, а не государственных компаний?

ПолитологияФинансы+4
Владислав Чальцев
Политолог, обозреватель газеты «Ведомости»...  · 10 апр 2018

Я и не ожидал, что это будет обязательно на государственные компании. Американцы исходят из того, что бизнес в России глубоко переплетен с государственными и политическими интересами, что он зарабатывает с помощью неправовых методов регулирования, используемых путинской администрацией и являясь ее агентом. В этом смысле провести грань между частным и государственным в стране очень трудно. Один из самых важных феноменов сегодняшней России — частная и государственная олигархия. Некоторые из олигархов выглядят как государственные — Костин или Сечин. Некоторые, как частные — например, Усманов и Дерипаска. На самом деле между ними располагается пространство, где частное перетекает в государственное и наоборот. Грань очень сложно выстроить, весь механизм специальным образом так устроен: частно-государственная олигархия. Частные интересы и интересы управленцев переплетены и взаимно перетекают. Поэтому американцы логичным образом наплевали на это номинальное различие и считают весь крупный российский бизнес связанным с государством.

В России долго кидали шапки в собственное изображение на стене, заявляя: «Нам эти санкции по барабану! Нам не страшно!» Однако, американская политическая машина ехала-ехала и в итоге наехала. Она запустила некоторый механизм вражды с российским полугосударственным бизнесом, связанным с политическими интересами Путина.

Санкции накладываются на Путина, его политическую систему и внешнюю политику, а все остальное — оболочка этой мысли. Агентами становятся разные структуры, попадающие под обстрел санкциями. Уже сейчас мы видим, что это мощный удар, который произошел только в полсилы, если не в треть. Когда вышел большой американский список — все посмеялись над минфином США: «Дураки какие, включили всю российскую бизнес-элиту в этот список». Когда вышел малый список, смысл большого списка оказался другим.

Мощь удара малого списка мы видим по рынкам, а теперь получается, что все упомянутые в большом списке оказались в шаге от малого. Так создается специально применяемая США тактика максимальной неопределенности.

Понесут убытки все российские бизнесмены и компании, упомянутые в большом списке, а это — вся российская политическая и бизнес-элита. Риски взаимодействия с ними возрастают, потому что в любой момент они могут оказаться там же, где сейчас Вексельберг и Дерипаска.